среда, 9 июня 2010 г.

Саваади Хаа

«Саваади Хаа» – по тайски означает «здравствуйте». Этот пост будет нести мало смысловой нагрузки, но много эмоций, которыми мы хотим поделиться.
Как Вы уже догадались, речь пойдет о нашем путешествии в Таиланд. Незабываемое ощущение человека планеты Земля. Можно сказать, что мы перешли на новый уровень свободы. Интернет и наша работа позволили нам совершить этот переход.

Свободный человек – свободен во всем. По настоящему, свободный – это когда есть и деньги, и время. Проснулся утром, понял, что устал и надо отдохнуть. Ткнул пальцем в глобус, собрал вещи и поехал. Утопия? Абсолютно нет!

Сидя в каяке, мерно покачивающемся на волнах Андаманского моря. Слушая, как эти волны разбиваются о скалы, заглушая крики незнакомых птиц. И любуясь, своей супругой, которая пытается сфотографировать полуметровую медузу в толще воды. Я вспомнил, что год назад, сидел в поломанном автомобиле и думал, что сделает со мной босс за сорванную командировку. А еще год назад мерз в овощном холодильнике «Метро» с утра до ночи. И тут же я понял, что счастлив. Фух накатило. Теперь по порядку.

Пол года назад, Анна тяжело заболела. У неё обнаружили огромную кисту на бедренной кости. Две операции, четыре месяца реабилитации, и она снова может ходить без костылей. Мы не любим это афишировать - нести негатив в массы. Просто объясняем, почему мы не поехали на Золотую академию в Гоа, о которой мы так много писали.

Кроме путевки в Гоа, мы еще выиграли путевку в Египет. «Обналичив» их, мы получили 72 000 руб. Анна поправилась, временем мы командуем сами, деньги есть, вопрос только в том, куда ехать?

Выяснив, что в мае в Гоа начинается сезон штормов, загрузились в интернет, в поисках рая. И вот тут нас ждало открытие. Если ты не привязан к срокам, у тебя есть VISA и ты хоть немного говоришь по-английски, то «Турция отдыхает»!

Подобное открытие мы сделали 7 лет назад, когда поняли, что по сравнению с Турцией, Черное море «дорогущее болото». Так вот, мы потратили 72 000 руб на дорогу + проживание и 45 000 на развлечения и просто безумный шопинг!
Дорого? Тогда внимание маршрут!

29 апреля в 22-30 ч. вылет из Ростова.

30 апреля в 00-05 ч. прилет в Москву-Шереметьево.
Переезд из Шереметьево в аэропорт Домодедово. 04-30 Бесплатный автобус до станции Аэроэкспресса (это такая крутая электричка), 05-00 Аэроэкспресс до Метро, потом в Метро, потом снова Аэроэкспресс до аэропорта Домодедово. В Домодедово мы были в начале девятого.

30 апреля в 11-25 ч. вылет из Москвы, в 16-10 ч. прилет в Ашгабат, 19-10 ч. вылет из Ашгабата.

1 мая в 03.30 прилет в Бангкок. Название аэропорта не выговоришь, но он просто огромный! Хотя говорят Хитроу больше.

1 мая перелет из Бангкока на о. Кох-Самуи. По прилету в Бангкок купили билеты на Бангкокские авиалинии рейс в 09-00 ч, думали, так будет дешевле, но оказалось, что так же, как через интернет.

С 1 мая по 7 мая проживание на о. Кох-Самуи в отеле «Chaweng Cove Resotel Hotel», на самом берегу Сиамского залива – Тихий океан. Арендовали байк, и исколесили весь остров. Не забывая при этом и про спа-процедуры в 40 градусном океане. На Самуи купили билеты до провинции Краби.

7 мая, после завтрака, трансферт до парома. Переплыв на материк, пересели на автобус, потом на «тук-тук» (местное эконом-такси), потом еще на один автобус, потом снова на «тук-тук», потом на лодку-такси и вот мы на месте: бунгало в джунглях, у подножия скал, в окружении диких обезьян, на берегу Андаманского моря Индийского океана.

С 7 мая по 12 мая проживание в провинции Краби на побережье Райлей в отеле «Tonsai Bay Resort». Арендовали каяк и «обплавали» все окресные скалы и пляжи. В бухте Тонсай дорог нет, но интернет есть, и купить билеты до Бангкока не проблема.

12 мая в 17-30 отправление из Краби в Бангкок. Лодка, потом «тук-тук», потом автобус.

13 мая в 5-30 ч. прибытие в Бангкок.

С 13 мая по 14 мая проживание в Бангкоке в отеле «Prince Palace Hotel». Что успели посмотреть: Королевский дворец и Храм изумрудного Будды, шопинг в МБК, Баррикады оппозиции, Ночной фруктовый рынок, шоппинг в спальном районе, так как в центре полиция всё закрыла и вместе с армией, пыталась выставить оппозицию.

15 мая в 2-30 ч. выезд из отеля в аэропорт. В 5-00 ч. вылет из Бангкока, в 10-30 ч прилет в Ашгабат, 13-05 ч. вылет из Ашгабата.

15 мая в 16-10 прилет в Москву аэропорт Домодедово. Остановились у друзей. Русско-украинский ресторан, горилка с перцем и смутные воспоминания о памятнике Гагарину, с поднятыми руками, Воробьевых горах с байкерами, Мальчише-Кибальчише и страшной в темноте конструкции именуемой, «трамплин, который почти разобрали».

16 мая в 11-25 ч. вылет из Москвы аэропорт Шереметьево.

16 мая в 12-50 ч. прилет в Ростов-на-Дону.

Все самолеты и гостиницы были забронированы через интернет. Удобно и дёшево – бронирование через интернет снизило стоимость путешествия на треть. Но главное то, что ты сам решаешь, где, когда, как и куда.

Что нам больше всего запомнилось? Непокидающее ощущение, что ты в раю. Вода, в которой жарко! Абсолютно счастливое и улыбчивое окружение, даже рабочие на плантациях. Храмовые комплексы, создающие ощущение, что ты в сказке. Пустынная горная дорога с великолепным асфальтом, в окружении пальм. Незабываемая природа, которая до сих пор нам снится.

Птицы и звери, которые не ждут когда их покормят, а сами лезут в карман за едой. У слона, оказывается, есть шерсть, редкая, поэтому ее не видно на фотографиях и жесткая как леска. А эти экзотические фрукты, которые неописуемы не только на вкус, но и на вид. Подводный мир: коралловые леса, «Рыбка Немо». Белый песок, лазурного цвета Тихий океан и бирюзовый Индийский!

Оказывается можно обгореть в тени. Если после захода солнца прыгнуть вводу, фосфоресцирующий планктон, подсветит тебя зелёным ореолом. Сотовая связь и интернет есть везде, кроме некоторых мест в России. Кокосовый сок понравится не всем.

Оказывается в остром супе Том Ям, съедают только креветок и юшку, а мы пытались есть его как борщ и жаловались, что большинство продуктов невозможно прожевать. Такое понятие как подземный кабель-канал в Таиланде отсутствует.

Но самое главное, в этом путешествии мы поняли, что мы анти-антиглобалисты. Каждая самобытная культура имеет право на существование, а искусственные барьеры в виде границ – этого права не имеют.

Какой бы национальности ты не был, какую бы веру не исповедывал, ты человек и часть этого прекрасного мира, который мы называем Земля. И люди везде одинаковые, со своими радостями и горестями, верой и разочарованием. Относись к ним так, как хочешь, чтоб относились к тебе и со временем интернет объединит весь мир.

Таиланд 2010

Вот так, надеюсь, вам было интересно. Здесь по законам жанра мы должны пропиарить наш блог, сайт, рассылку. Еще раз предложить вам подписаться или оставить комментарий. Но что-то не хочется. Что тут комментировать?

Вот в конце июня поедем на Черное море, на школу спикеров и молодёжный слет компании Артлайф, вот там наверняка будут темы, которые захочется обсудить.

P.S. Если будет нужна помощь в организации тура в Юго-Восточную Азию, пишите на remeyko2a@gmail.com или в Skype: remeyko2a

1 комментарий:

  1. РЕБЯТА, ВЫ МОЛОДЦЫ!!!
    А какое удивительное путешествие! Я вам завидую!
    И как все это не прокомментировать? Супер!
    А вот на Черном море мы с Вами встретимся!
    Удачи вам и до встречи!

    ОтветитьУдалить